Район в годы Великой отечественной войны

День поселка Володарское ежегодно отмечается 14 сентября, в память о его освобождении   от немецко-фашистских захватчиках.

Немецкая оккупация Володарского района продлилась с 9 октября 1941 года по 14 сентября 1943 года. Во время оккупации в селе Володарское была организована подпольная группа А.Д. Додуляка, созданная в октябре 1941 года, в которую входило около 50 человек.

14 сентябра 1943 года в ходе  Донбасской стратегической наступательной операцией село  Володарское было освобождено от фашистских оккупантов. В годы войны на фронт пошли 960 володарцев, а возвратилась с войны только треть. Почти в каждом селе сооружены памятники героям-освободителям. Мемориал Славы был открыт в селе Володарское в мае 1969 года.

Среди уроженцев Володарского района, сражавшихся    за    освобождение Отчизны,— шесть Героев  Советского  Союза,   среди   них   И.С. Депутатов, И.Н.Дорофеев,  С.Ф.Машковский,  Г.П.Сенатосенко, М.П.Могильный,  А.Д.Якименко.

В 2005 г. на площади перед Краеведческим музеем   Володарского   района благодарные жители создали Аллею  Героев  Советского Союза  –  наших  земляков.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является  приоритетной отраслью в районе. Сегодня в районе зарегистрировано 115 субъектов хозяйствования, среди них 44 фермерских хозяйства, 67 субъектов, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью и 4 сельхозпредприятия (ООО «Новая Нива»,  ООО «Малиновка»,  «Володарский сортосеменной завод»,  Государственная компания «Аграрный Донбасс»).

Промышленность

Промышленность в районе представляет  ООО «УкрРосКаолин», специализирующееся  на добыче щелочных каолинов. Основными потребителями его продукции являются ведущие керамические предприятия России, работает 51 человек.

В районе работает производственный  участок «Кальчикский карьер» Филиал №2 Государственной корпорации «Недра», который  специализируется на  добыче гранита, бутового камня,  вермикулита, кварца, известняка, мариуполита, полевого шпата. Знаменитая Останкинская телевизионная башня в Москве построена на фундаменте из сиенита, добытого в Кальчикском карьере.

Известные люди, которые родились и жили в  районе

Володарский район гордится своими замечательными жителями, трудом и творчеством прославившими свой край.

В период советского строительства за высокие трудовые показатели семеро наших земляков стали Героями Социалистического Труда, бюсты  Кирюшкина И.Ф. и  Черненькой З.И., Янченко П. И.  установлены на Аллее Героев.

Среди известных людей, которые родились и жили в  районе: знатный чабан колхоза «3-я пятилетка» Яйлов М.А. (1929 - 2006г.г.), Лауреат Государственной премии УССР; Костоправ Г. А. (1903 - 1938р.р.), основоположник греческой (румейского) советской литературы, поэт, автор 3 сборников поэзии на греческом языке, репрессирован в 1938;  Патрича Д. К. (1934 - 2004 гг.), заслуженный работник культуры Украины, член Союза писателей Украины, поэт, журналист, прозаик, переводчик, композитор,  награжден медалью «За трудовую доблесть»;  Челпан К. Ф. (1899 - 1938р.р.), главный конструктор двигателя танка Т-34, награжден орденом Ленина (1934 г.), репрессирован в 1937 г;  Шпак А.Я. (1937р.н.) - Главный зоотехник ООО «Малиновка», награждена: орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», ей присвоено почетное звание «Заслуженный зоотехник Украины»;  Минаев Л. Н.(1939 г.р.) С 1983 по 2011 годы - председатель ООО «Новая нива», ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины» (2004), Орден за заслуги III степени (2009г.), «Знак Почета» (2009 г.)