1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный День борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря с целью привлечения внимания общества к проблеме ВИЧ/СПИДа и повышения осведомленности о методах профилактики, лечения и поддержки людей, живущих с этим заболеванием.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) является одним из самых серьезных глобальных вызовов в области общественного здравоохранения. Это инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает иммунную систему организма, делая его уязвимым перед другими инфекциями.

Главная цель Всемирного Дня борьбы со СПИДом - это создание осведомленного общества, которое понимает значимость этой проблемы и готово поддерживать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Образование, информирование и эффективные меры профилактики являются ключевыми инструментами в борьбе со СПИДом.