Мероприятия посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией

Мероприятия посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией.

16 марта 2023 года Малоянисольская библиотека провела час истории «Мариупольские греки – переселенцы их Крыма», посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией. Учащимся школы и читателям библиотекарь рассказала о событиях 250-летней давности, слушатели продолжили знакомство с обычаями и традициями греков, пришедшими к нам с крымской земли. Окончилось мероприятие показом документального фильма «Депортация крымских греков».

Для учащихся Кременевской школы 16 марта Кременевская сельская библиотека провела такое же мероприятие, но основываясь на истории своего села. Мы знаем, что греки — румеи являются потомками древних греков, переселившихся из берегов Эллады на южный берег Крымского полуострова.

Библиотекарь, провела увлекательное путешествие по истории переселения греков-румеев, рассказала о греческой национальной культуре, традициях, кухне, также сохранивших исторические крымские корни. Мы сохраняем и передаем культурное наследие греков подрастающему поколению.